О воздушных шарах


Привет, друзья! А мы продолжаем нашу рубрику #четакдорого.
И сегодня мы поговорим о воздушных шарах (об инсталляциях из шаров расскажем в следующий раз).


Практически ни один праздник не обходится без воздушных шаров. Это направление в оформлении так быстро развивается, что уже не имеет совершенно ничего общего с теми «прекрасными» оформлениями шарами из двухтысячных (сердца из шаров за спиной молодых, передутые шары непонятной формы на ниточках и т.д.).


Как же формируется цена на шары и ЧЕТАКДОРОГО то?


Начнем с того, что на стоимость шарика с гелием напрямую влияет цена на гелий, которая, к сожалению, растет по всему миру. Только за последние 10 лет цена на гелий в мире выросла в 10 раз.


А теперь давайте посчитаем.
Себестоимость гелия, чтобы надуть один латексный шарик 30 см составляет примерно 0,50 еур.
Это только себестоимость.


Добавим сюда себестоимость самого шарика (для латексных шариков она варьируется от 0,15 еур до 0,50 еур за хромированные шары).
Речь идет о качественных, сертифицированных и безопасных шарах, которые не несут вред здоровью людей, а так же разлагаются в природе (шары с Ali Express таковыми не являются, часто имеют едкий запах и низкое качество).

 

Затем добавим обработку шара специальным клеем.
Вы спросите зачем?

Это продлевает время полета шарика. Особенно летом. Это самое неподходящее время года для шаров с гелием. Мало того, что гелий легче воздуха и скорость его диффузии сквозь твёрдые материалы в три раза выше, чем у воздуха (поэтому шары с гелием сдуваются), от солнца гелий расширяется (это же газ, помните?), и шары лопаются. А от кондиционера быстро утрачивают способность летать.


Так что без обработки никак. Этот клей стоит совсем не дешево. Затраты на один шарик составляют примерно 0,20 еур.
Что у нас получается: 0,50 + 0,15 + 0,20 = 0,85 еур.
Это себестоимость одного надутого шарика с гелием. Без учета времени, работы, дороги, чтобы купить гелий, шары, ленты для шаров, сделать грузики по необходимости для букетов из шаров.


И не будем забывать налоги нашему чудесному государству, зарплаты, оплата бухгалтера и т.д.
Поэтому цена латексного шарика, надутого гелием, в размере 1,30-1,50 еур – это оооочень нормальная цена.


Цена растет в зависимости от размера шара, дополнительного декора (кисточки, индивидуальные надписи, конфетти и т.д.).
Цена на шары из фольги считается очень похоже. И опять-таки, мы говорим о качественных шарах, прошедших европейскую сертификацию. Цена таких шаров зависит от размера, сложности фигуры и компании производителя.


Мир воздушных шаров прекрасен и разнообразен, но требует трепетного отношения.