Об инсталляциях из шаров

Привет, друзья! Продолжаем нашу рубрику #четакдорого. И сегодня мы поговорим об инсталляциях из воздушных шаров.
И это совсем не тот ужас 2000-ых, который многие могли себе представить.

Сегодня инсталляции из шаров (качественные) – это отдельные арт объекты, которые используют на мероприятиях не только семейных, но и мирового уровня.

Как же образуется цена такой инсталляции? Здесь нет затрат на гелий, т.к.шары надуваются воздухом. Обработка тоже не нужна при наличии хороших, качественных шаров.

Считаем себестоимость самого шарика (для латексных шариков она варьируется от 0,15 еур до 0,60 еур за хромированные шары). Речь идет о качественных, сертифицированных и безопасных шарах, которые не несут вред здоровью людей, а так же разлагаются в природе (шары с Ali Express таковыми не являются, часто имеют едкий запах и низкое качество).

В инсталляциях часто используются шары разного размера, от 11 см до 1м диаметром, для создания разнокалиберности. А так же, фольгированные шары и шары-сферы.
Цена за один такой шар от 3 до 13 евро, в зависимости от размера шара.

В самой простой и небольшой инсталляции (2,5 м ), допустим, используется 100 шаров +6 шаров более крупного размера.

Посчитаем пачку простых шаров 30 см – 20 евро, и добавим 6 шаров разного диаметра (посчитаем среднюю стоимость 5 еур/шар). У нас получается 20 + 30=50 евро.

Это только себестоимость шаров для инсталляции без учета бензина, времени, работы и т.д.

Чтобы надуть такую инсталляцию, нужно примерно 1 час чистого времени. Тут каждый аэродизайнер свое время оценивает по-своему.
Но важно понимать, что за 10 еур/час не стоит ожидать художественного исполнения на высоте. Скорее всего, вы имеете дело с начинающим человеком и хорошо, если ваш заказ у него не самый первый.

Час мы потратили, чтобы надуть и собрать воедино все кластеры (собранные по группам надутые шары).

Дальше идет самая интересная для аэродизайнера, и порой самая затратная по времени часть - воплощение задумки в жизнь, установка и доработка инсталляции. Как лучше развернуть шары, под каким углом лучше смотрится тот или иной шар.
Тут отлично помогает знание основных правил композиции, насмотренность, опыт, профессионализм и личный вкус аэродизайнера.

Посчитаем примерную конечную стоимость? 50 евро шары +1 час работы (надуть и скрепить шары кластерами) 30 еуро + творческий процесс соединения кластеров в инсталляцию, монтаж (это тоже может занять от одного часа) 30-50 евро.

Это примерно взятые совсем усредненные цены за час. В зависимости от сложности инсталляции и ее монтажа, час работы может стоить и 100, и 200 евро.

Итого у нас получилось 110-130 евро за инсталляцию 2,5 метра. Добавим сюда транспортные расходы. И помним, что работая с официальными аэродизайнерами, за все платятся налоги, зарплаты бухгалтеру, помощникам и т.д.

А когда вы хотите крутую инсталляцию с потолка, в самых трендовых оттенках (даблстафф техника – нужного оттенка добиваются путем совмещения одного шара в другой), тут цена только на шары удваивается при такой технике.

Поэтому, при заказе стоит здраво оценить цену услуги, чтобы не получилось в итоге картина «Ожидание-Реальность».

И каждый уважающий себя аэродизайнер постоянно развивается, посещая мастер-классы лучших в своем деле мастеров по всему миру, что стоит совсем не 100 евро: мастер-классы, вебинары, портфолийные проекты – это все требует не только больших денежных инвестиций, но и много времени и личных сил.

Но это того стоит. Ведь самые крутые проекты рождаются у тех, кто не перестает расти и развиваться и хочет нести эту воздушную красоту в мир, радуя и вызывая самые яркие эмоции у клиентов и их гостей!