Об анимации


В этой рубрике мы приподнимем занавес индустрии праздников и заглянем на бекстейдж, чтобы узнать процесс ценообразования услуг и наконец-то получить ответ на насущный вопрос - Чё так дорого?


Сегодня поговорим про услугу анимации.
Средняя цена по Латвии на услуги профессионального (!!!) аниматора составляет от 40 до 60 еур/час.


Еще раз повторю, это средняя цена и именно профессиональных аниматоров, а не просто людей, решивших, что это легкий вариант заработать денег в костюме с Ali Express. Хотя таких предложений полно.

Но сейчас не об этом.
Откуда такая цена за час работы? Математика очень проста: стоимость обучения и повышения квалификации аниматоров (обучение не проходит в Латвии, чаще всего это Россия или Европа), закупка и обновление инвентаря, который используется на каждом празднике и нуждается в систематической замене, и одно из самых затратных и важных – закупка костюмов.
Чаще всего это отшитые на заказ костюмы, стоимость которых начинается от 500 еур, не говоря уже о ростовых костюмах, стоимость которых исчисляется тысячами.
Сколько заказов надо провести, чтобы окупить такой костюм + износ. И не стоит забывать, как быстро меняется интерес детей от одних сказочных героев к другим.


Добавим сюда налоги, организационные расходы, время на составление программ и репетиции + стоимость аренды помещения для хранения многочисленнейших костюмов и креквизита + работа бухгалтера + администрирование заказов, которое занимает немалую часть, доставка костюмов и реквизита команде.


А карантин дал нам всем отличную возможность почувствовать себя в роли аниматора своих собственных детей, когда надо придумывать и продумывать и досуг и развлечение.
Это непростая работа с постоянной концентрацией и миллионом идей в голове, чтобы нашим детям было интересно и весело.
И когда складывается общая картинка, то цена выглядит вполне адекватной и обоснованной .
А что думаете вы? И какую тему праздников вы бы хотели увидеть в нашей рубрике?